ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ

НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДИСЦИПЛИНЕ  «МАТЕМАТИКА»

 Преподаватель математики,

Е. П. Соснина

 Если учесть, что под компетенцией понимается общая способность и готовность личности к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и направлены на ее успешное включение в трудовую деятельность, то формирование компетенций начинается с момента формирования личности. В Концепции модернизации российского образования  на период до 2010 г. отражена основная цель профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника  соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессий и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». Успешное включение выпускника в трудовую деятельность зависит от формирования и развития тех личностных компетенций, которые определяют и обеспечивают его успех в будущей профессиональной карьере.

Математика одна из дисциплин признана обеспечивать создание фундамента для дальнейшего погружения студентов в сферу профессиональных задач. От студентов можно слышать такую фразу: «Мне математика не нужна, я буду механиком или инженером». Они, конечно же,  не правы.  Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость в достижении поставленной цели. М.В. Ломоносов говорил: «Математику необходимо изучать хотя бы для того, чтобы свой ум привести в порядок». Поэтому при изучении дисциплины необходимо постоянно обращать внимание студентов на ее прикладной характер, показывать, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в их будущей практической деятельности.

Одной из основных задач, стоящих перед педагогом, является такая организация учебного процесса по дисциплине, которая позволит студенту проявить свои возможности на начальных этапах обучения, что позволит сформировать и развить личностные компетенции студентов (стремление к успеху, мобильность, активность, уверенность, ответственность, инициативность, умение работать в команде, быстрота реагирования, отстаивать свою точку зрения, планировать деятельность, принимать решения и т.д.),  позволяющие добиться цели: от «специалиста – исполнителя»  - к компетентному «профессионалу-исследователю». Стать таким специалистом без хорошо сформированных умений и навыков самостоятельной работы студентов невозможно. К.Д. Ушинский рассматривал в своих трудах вопросы организации самостоятельной работы и считал ее «единственно прочным основанием  всякого плодовитого учения».

Отследить развитие и формирование личностных компетенций можно только через анализ результатов самостоятельной работы студентов. Математика, в силу  достаточно высокой степени  абстрактности своего понятийного аппарата, является для многих студентов трудной дисциплиной. Поэтому организация самостоятельной работы студентов  на занятиях по математике требует особых подходов.

Самостоятельная работа – метод активного обучения. Активность студентов обусловлена, прежде всего, целью, которая в самостоятельной деятельности осознается студентом, становится для него актуальной и значимой. Трансформация цели во внутренний план личности вызывает мотивы деятельности, главными из которых являются:

- потребность расширить свои знания, узнать новое, овладеть каким-либо умением;

- желание проявить самостоятельность, выполнить задание без посторонней помощи;

- потребность проверить свои знания и возможности.